Графік роботи:
08:00 – 20:00 Без вихідних
Прийом і видача авто цілодобово

Записатися на обслуговування
Как выбрать авто перед покупкой

Как выбрать авто перед покупкой

Покупка автомобиля – это серьезный шаг, а его выбор – ответственное мероприятие. Нужно учитывать каждую мелочь и ориентироваться на свои потребности, в противном случае даже маленькая деталь может свести на нет всю радость от покупки. Важно знать, как выбрать авто, и какие параметры стоит учитывать.

Главные вопросы

Машину нужно подбирать «под себя». Чтобы определиться с потребностями и решить, как подобрать автомобиль, нужно ответить себе на следующие вопросы.

  1. Цели покупки. Кому-то она требуется для поездок на работу и в супермаркет, кому-то – на дачу, а кому-то важен имиджевый автомобиль. Цель, для которой нужна машина, поможет сделать правильный выбор.
  2. Бюджет. Определите, какую сумму готовы потратить на покупку авто. Каждый покупатель имеет свои рамки бюджета. Четко их определив, вы значительно сузите круг поиска.
  3. Оптимальный тип кузова. Седан, кроссовер, хэтчбек или универсал – выбирать стоит то, что подходит именно вам. Желательно найти компромисс между функциональными характеристиками и красотой. При этом нельзя зацикливаться только на эстетике.
  4. Количество пассажиров. В автомобиле должно быть комфортно не только водителю, но и пассажирам.

Механика или автомат. Споры о том, что лучше, можно продолжать вечно. Говоря о том, как самому выбрать авто, стоит ориентироваться на удобство и функциональность. Для езды по городу удобнее АКПП, а вот «механика» подходит тем, кто часто передвигается по загородным дорогам. Она дает возможность экономить топливо и дает больше контроля над автомобилем в процессе функциональности.

Параметры выбора

Количество критериев, на которые стоит ориентироваться при выборе, очень большое. Выбор машины по параметрам является ответственным и серьезным процессом. Советы по подбору авто базируются на таких критериях:

  1. Класс и характеристики машины. С этого параметра стоит начинать выбор. Учитывайте цели поездок и количество пассажиров. При этом нужно понимать, что для перевозки людей и грузов нужны разные характеристики машины.
  2. Цена. Стоимость – это в любом случае важный фактор. Покупатели часто игнорируют тот факт, что затраты не ограничиваются только ценой машины. Помните также об обслуживании, расходных материалах, цене за оформление. Новичкам в вождении не стоит покупать слишком дорогую машину, так как срок эксплуатации первого автомобиля по причине отсутствия опыта обычно небольшой.
  3. Производитель. Выбор марки машины вопрос индивидуальный. Кто-то ориентируется на имидж, кто-то просто любит конкретный бренд. Основное, о чем не стоит забывать – наличие в вашем населенном пункте сервисных центров.
  4. Объем двигателя. От него зависит расход топлива, динамика разгона и размер налога. Лучше использовать калькулятор и рассчитать то, какая цифра будет оптимальна с точки зрения и ощущений от эксплуатации авто, и от затрат.
  5. Коробка передач. Об этом уже было сказано выше.
  6. Привод. Каждый тип привода имеет преимущества и недостатки, предпочтения автомобилистов также отличаются. Стоит подобрать то, что подойдет именно вам.
  7. Безопасность. В случае аварии жизнь и здоровье как водителя, так и людей в салоне, будет зависеть от комплектации автомобиля в отношении безопасности. Ремни безопасности, подушки, датчики, различные системы, предотвращающие столкновение, усиленные кузовные элементы – важно не экономить на своей безопасности.
  8. Дополнительные возможности. Существует ряд функций, которые не являются обязательными, но существенно повышают комфорт водителя и пассажиров. К таковым относится кондиционер, круиз-контроль, стереосистема и так далее. Тут нужно понимать, что действительно вам нужно, а за что не стоит переплачивать.

Выбирая, какой автомобиль купить, постарайтесь на основе вышеуказанных критериев подобрать несколько подходящих вариантов. Изучите отзывы о них – возможно, есть подводные камни, о которых вы не знали. При наличии возможности обязательно воспользуйтесь пробной поездкой на выбранной машине. Такой тест можно понять, подходит ли вам конкретно эта машина.

Что лучше: новый автомобиль или подержанный

Мечта многих – новая машина, но если средства ограничены, можно обратить внимание на вариант с пробегом. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

Преимущества покупки нового автомобиля:

  1. Новая машина надежнее, она оснащена оригинальными запчастями, а заводская сборка считается самой надежной. Если вы будете следить за состоянием авто и регулярно проходить ТО, можно предупредить поломки.
  2. Прозрачность сделки – один из главных плюсов. Вы можете быть уверены в том, что не купите краденную или находящуюся в залоге машину. Покупка нового авто – это гарантированная юридическая чистота.
  3. Можно выбрать комплектацию на свой вкус: цвет, отделку, дополнительные функции. При отсутствии желаемой модели можно сделать ее заказ и купить позже.
  4. Еще один плюс – это возможность легкого оформления кредита. Банки всегда охотно дают кредит на новые автомобили, чего не скажешь о подержанных.

Недостатков у покупки нового автомобиля меньше, но их также стоит учесть:

  1. Стоимость. Машина из салона будет стоить дороже подержанной, причем в первый год после покупки она обесценивается приблизительно на 15%.
  2. Расходы на техосмотр. Чтобы машина не была снята с гарантии, нужно регулярно обслуживать ее в сервисном центре, что требует затрат.
  3. Оформление страховки. Чтобы предупредить возможный угон и другие проблемы, стоит оформить полис КАСКО, который также стоит недешево.
  4. Отсутствие возможности изменений. Одно из гарантийных условий – запрет на тюнинг машины, поэтому любители «прокачивать» автомобиль нередко покупают подержанные модели, стоящие дешевле и дающие возможность изменений.

Автомобили с пробегом привлекают доступной стоимостью. Но у них есть и ряд других плюсов:

  1. Возможность купить дорогую модель на доступной цене. Если покупатель не может позволить себе новую машину определенной марки с отличной комплектацией, то купить такую же возрастом в несколько лет гораздо проще.
  2. Отсутствие доплаты за оборудование. Как правило, нужные опции уже установлены прошлым хозяином. Если какие-то из них отсутствуют, это может стать поводом для торга.
  3. Отсутствие необходимости откатки. Покупая новую машину, вы должны ездить первые пару тысяч километров аккуратно и не нагружать двигатель. Подержанная же машина не требует откатки.

Тем не менее, покупка б/у машины всегда чревата и рисками. Даже если вы все проверили, лучше оставить немного денег на случай непредвиденных поломок. Также выделяются следующие минусы:

  1. Риски. Подержанную машину стоит внимательно проверить как на техническое состояние, так и на юридическую чистоту.
  2. Поломки. Машины старше 5-6 лет часто теряют ресурс. Учащаются поломки, и водителю приходится тратить немало средств на ремонт. Причем чем дороже автомобиль, тем выше будет стоимость ремонтных работ.
  3. Высокая стоимость КАСКО. Не каждый страховщик готов оформлять страховку на подержанное авто по причине частых поломок, а те, кто соглашаются на это, практически всегда завышают цену.

Подержанная машина может стать удачным выбором, но ее стоит тщательно проверить. Существуют специальные сервисы, позволяющие сделать это по номерам. Какое авто выбрать – это личное дело каждого водителя. Стоит ориентироваться на возможности в плане бюджета и свои потребности, а также общие советы, как выбрать автомобиль.

В автоцентре ReCar Вы всегда сможете легко обслужить автомобили Range Rover, Land Rover и Jaguar и проверить авто перед покупкой. А так же приобрести новое авто в нашем автосалоне.

Записатися Блог ReCar
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Записатися на обслуговування



    Переместиться на вверх страницы