Графік роботи:
08:00 – 20:00 Без вихідних
Прийом і видача авто цілодобово

Записатися на обслуговування
Как проверить авто перед покупкой

Как проверить авто перед покупкой

Покупка автомобиля – неотъемлемый этап современной жизни. Личное ТС упрощает рабочие будни, открывает новые преимущества для отдыха и досуга, просто доставляет комфорт любителям езды.

При оценке ТС покупатель чаще ориентируется на состояние кузова и наличный комфорт. Однако важно проверять и такие параметры, как состояние ходовой части, исправность работы двигателя и т.д. Ввиду этого приобретённое авто спустя некоторое время начинает демонстрировать неисправности, которые могут повлечь за собой долгосрочный и дорогостоящий ремонт. Это проблема связана с тем, что будущий автовладелец часто имеет поверхностное представление об устройстве авто, не в силах в полной мере оценить все преимущества и недостатки. Избегать таких рисков можно и нужно, для этого рекомендуется учитывать и соблюдать некоторые рекомендации, которые уберегут от обременительной покупки и помогут понять, как проверить авто перед покупкой.

Правильный поиск

На самом деле, выбор будущего авто начинается ещё на стадии просмотра объявлений. Уже на этом предварительном допускаются ошибки, предопределяющие возможное разочарование. Для начала отмечаются преследуемые цели покупки авто, учесть состояние дорог в городе, вместительность, вид двигателя (дизельный или бензиновый) и другие отличительные характеристики конкретных марок автомобилей. Изучаются многочисленные отзывы об отдельных моделях, размещённые в свободном доступе, посоветоваться с более компетентными знакомыми. Также можно воспользоваться услугами автоподбора, чтобы не тратить личное время на поиск.

Рекомендуется не только тщательно отобрать понравившиеся варианты, но и произвести проверку по номеру. Система позволит ознакомиться с подробным отчётом об истории данного ТС. Если информация противоречит представленным данным в объявлении, лучше сразу отказаться от дальнейшего сотрудничества с продавцом. Часто скрываемые факты о предмете сделки касаются:

Встреча с продавцом

Перед оценкой ТС рекомендуется немного пообщаться с собственником. Первое впечатление может сильно повлиять на конечное решение. Не следует забывать о том, что задача владельца – продажа имущества. Поэтому надо быть готовым к усердным восхвалениям объекта сделки и преувеличивании его достоинств.

Знакомство

Для начала рекомендуется определить, вызывает ли собственник доверие, обратить внимание на речь и поведение, отдельно отметив волнение или спешку. Уклончивые ответы, чрезмерная напряжённость, раздражительность и другие подобные проявления чаще свидетельствуют о страхе продавца. Вероятно, им допускается возможность обнаружения покупателем серьёзных неисправностей и последующем срыве сделки.

Проверка документации

После анализа поведения продавца можно уверенно переходить к ознакомлению с документами и тщательной проверки указанных данных. В практике встречаются разные случаи, поэтому во избежание возможных юридических неприятностей рекомендуется внимательно отнестись к этому этапу. Стандартная проверка документов включает рассмотрение следующих бумаг:

Необходимо тщательно посмотреть и убедиться в отсутствии особых отметок, а также в оригинальности предоставляемых документов. Если всё в порядке, можно переходить к следующему этапу.

Проверка штрафов

Всегда есть вероятность, что собственник авто умышленно скрывает наличие задолженностей перед ГИБДД. Бывает, что продавец и сам не знает об их наличии. Так или иначе, непогашенные штрафы доставят немало неудобств, поэтому эту информацию заранее рекомендуется проверить. Для выявления неуплат можно воспользоваться специальными сервисами или обратиться напрямую в ГИБДД. Чтобы получить интересующие данные, достаточно знать госномер машины и сведения из свидетельства о регистрации.

На этом этапе юридическая сторона вопроса завершается. Если никакие смущающие или настораживающие факты не выявлены, можно переходить к непосредственной оценке авто.

Оценка авто

При полном соответствии всех источников информации о ТС покупатель может смело начинать знакомство с автомобилем, которое включает несколько пунктов.

1. Визуальный осмотр ТС.

2. Тест-драйв.

3. Посещение СТО.

4. Подведение итогов.

Визуальный осмотр ТС

Техническая проверка не менее важна, чем порядок в документации. Заранее рекомендуется ознакомиться с информацией, как проверить двигатель авто перед покупкой, ведь это самая важная его часть. Во время тщательного осмотра возможно выявить многие недостатки авто, например:

Зачастую потенциальные покупатели пользуются услугами выездного эксперта. Профессионал проведёт диагностику автомобиля с помощью специальных приборов и сформулирует соответствующие выводы. Разумеется, услуга платная, но результат оправдывает затраты.

Тест-драйв

Нельзя заключать договор купли-продажи без проверки ТС на практике. Это неотъемлемая часть анализа технического состояния автомобиля, которая поможет выявить существенные изъяны. Если продавец настаивает на бесполезности заезда, рекомендуется сразу отказаться от сотрудничества. Скорее всего, он знает, что при движении для любого водителя станут очевидны имеющиеся неисправности.

Не надо стесняться задавать вопросы о посторонних звуках или давности замены отдельных элементов конструкции. Не следует забывать, что за мелкими поломками часто скрываются серьёзные и иногда опасные крупные повреждения. Любые дефекты способны увеличиваться качественно и количественно, затрагивать соседние элементы. По итогу новый владелец авто с лёгкостью может столкнуться с длительным и дорогостоящим ремонтом.

Тест-драйв – это не просто короткий заезд. Во время движения рекомендуется отметить поведение авто на малых и высоких скоростях, при торможении и преодолении препятствий. Также стоит отметить наличие посторонних звуков или вибраций.

Посещение СТО или где проверить авто перед покупкой

Стоит доверить тщательный осмотр авто специалистам, которые обладают соответствующей квалификацией и необходимым оборудованием. Диагностический центр для предпродажного осмотра рекомендуется выбирать самостоятельно, не доверять выбор продавцу. Зачастую перекупы имеют договорённости пунктами СТО, поэтому посещение такого места может быть бесполезным, информация будет недостоверной.

Лучше выбирать СТО, которая специализируется на конкретной марки автомобиля. Такое утверждение обусловлено рядом причин:

Сотрудникам нужно задавать все вопросы, которые возникли во время тест-драйва. Профессионалы сориентируют об имеющихся неисправностях, их характере и стоимости ремонта. Также покупателя подробно ознакомят с имеющимися рисками и возможном появлении проблем при дальнейшей эксплуатации.

Подведение итогов

После окончания всех процедур покупатель обобщает полученную информацию, сопоставляет выявленные преимущества и недостатки. Подробный анализ проведённых проверок качества поможет принять верное решение. Чтобы купить авто и не пожалеть об этом впоследствии, не стоит торопиться и закрывать глаза на изъяны, радуясь достоинствам. Следует прислушаться к мнению специалистов и задуматься о действительной необходимости в конкретной модели.

Где в Киеве проверить авто перед покупкой

Сеть сервисных центров в Украине «ReCar» осуществляет комплексный спектр услуг по диагностике автомобилей. Круглосуточная работа компании позволяет воспользоваться выгодным предложением в любое удобное время.

Современное оборудование и высококвалифицированный персонал позволяют в кратчайшие сроки выполнять тщательную и достоверную диагностику авто. Сотрудники понятными тезисами сформулируют полученные выводы и поделятся профессиональными рекомендациями по конкретной модели авто. Чтобы узнать, сколько стоит проверить авто перед покупкой, достаточно воспользоваться телефоном, указанном на сайте.

В автоцентре ReCar Вы всегда сможете легко обслужить автомобили Range Rover, Land Rover и Jaguar и проверить авто перед покупкой.

Записатися Блог ReCar
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Записатися на обслуговування



    Переместиться на вверх страницы