Графік роботи:
08:00 – 20:00 Без вихідних
Прийом і видача авто цілодобово

Записатися на обслуговування
Где проверить авто перед покупкой

Где проверить авто перед покупкой

Покупка машины с пробегом – серьезное мероприятие, чреватое рядом рисков. Проверка авто – необходимая процедура, которая поможет избежать ряда проблем. Важно знать, где проверить авто перед покупкой, и как это сделать.

Осмотр визуального состояния

Прежде всего, не рекомендуется отправляться на предпродажный осмотр машины в одиночестве. Стоит заручиться помощью хотя бы одного человека. Даже если вы отлично разбираетесь в автомобилях, не пренебрегайте этим советом.

Следующее правило – необходимо понимать, как и где проверить авто в Киеве перед покупкой. Проверка включает в себя:

  1. Визуальный осмотр кузова, лакокрасочного покрытия. Убедитесь в отсутствии повреждений на внешних деталях кузова, проверьте днища, крылья, подкрылки, бампер. Осмотрите данную часть на предмет сколов, скрытых дефектов, коррозий на внутренних элементах.
  2. Осмотр салона машины. Важно убедиться в отсутствии потертостей и повреждений, проверить несущие кузовные детали, чтобы они были целостными и не подвергались коррозии.
  3. Проверка состояния внутренних и кузовных панелей багажного отделения.
  4. Инструментальный осмотр посредством специальных приборов. Позволит проверить места сварки либо рихтовки, а также толщину лакокрасочного покрытия.
  5. Инструментальный осмотр ходовой части и трансмиссии в автомобиле. Делается на подъемнике либо смотровой яме.
  6. Компьютерная диагностика двигателя с его системами. Также проводится диагностика всего автомобиля и оборудования в нем, такого как вентиляция, система кондиционирования, освещение и так далее.

Выбирая компаньона для проверки машины, лучше довериться человеку, который отлично разбирается в автомобилях. Где можно проверить авто перед покупкой? Лучше делать это на автосервисе (СТО), а именно в техническом центре автомобильного бренда, который вы выбрали для покупки. Всевозможные осмотры, диагностики и проверки лучше доверить специалистам. Это поможет сделать правильный выбор.

Тест-драйв – тоже важная часть проверки, но он, скорее, помогает понять, подходит ли машина именно вам. Если возраст автомобиля уже приличный, слушать нужно все от звуков, издаваемых двигателем и ходовой частью, до качества рулевого управления и работы тормозов. Тем не менее, сегодня это все можно проверить за счет вибрационных и динамометрических стендов, подъемников, смотровых ям. Работа тормозных систем проверяется за счет беговых барабанов. Все данные проверки в виде чисел и графиков выносятся на монитор ПК либо печатаются, вручаются клиенту и добавляются в Сервисную книжку.

Проверка автомобиля по номеру

Говоря о том, где в Киеве проверить авто перед покупкой, стоит рассмотреть проверку машины на юридическую чистоту. Это не менее важно, поскольку всегда есть риски купить авто, находящееся в угоне или кредитную машину.

Государственный номер автомобиля можно назвать паспортом машины, благодаря которому можно идентифицировать и автомобиль, и его хозяина. Номер присваивается при регистрации. В Украине он включает 8 символов. Две первые буквы говорят о регионе регистрации (в Киеве это ПП), четыре цифры – это непосредственно номер знака, две последние буквы – серия. Проверка автомобиля по номеру дает следующие возможности:

  1. Узнать настоящего владельца автомобиля.
  2. Проверить по базе количество хозяев, владевших машиной ранее. Это поможет реально оценить ее состояние.
  3. Узнать об авариях, участником которых становилась машина.
  4. Убедиться в отсутствии ограничений, которые могут спровоцировать проблемы при покупке и дальнейшем использовании: угон, арест, наличие неуплаченных штрафов и так далее.

Где проверить авто перед покупкой? Украина дает возможность сделать это через сайт iGov.org.ua. Это делается так:

  1. Нужно пройти авторизацию через Bank-ID либо посредством электронной подписи.
  2. Заполняется небольшая анкета.
  3. Указывается номер телефона или почта, куда придет информация.
  4. В течение 10-15 минут вы получите отчет.

Бесплатно на данном сервисе можно узнать только информацию относительно модели и марки машины, объекта двигателя, дате выпуска и регистрации. За дополнительную небольшую плату предоставляется возможность узнать другие данные: информация об уходе и ДТП, страховые полисы и т.д.

Схожий принцип работы имеет онлайн-база opendatabot.ua. можно скачать приложение на смартфон или подключить сервис к одному из популярных мессенджеров.

Для проверки авто по базе ГАИ можно пользоваться коммерческими сайтами, такими как baza-gai.com.ua, carfinder.ua или carsua.net. они предоставляют более детальный отчет максимально быстро, но цена будет выше. Некоторые ресурсы, такие как «Автокод» имеют собственные мобильные приложения.

Проверка по VIN-коду

VIN-код – это идентификационный номер автомобиля из 17 цифр, который может рассказать всю его историю. У каждой машины он уникален. Проверив машину по вин-шифру, можно получить следующую информацию:

  1. Общие данные. Страна и год выпуска авто, марка, модель и прочая информация.
  2. Количество предыдущих владельцев авто и перечень операций, осуществляемых с ней (постановка на учет и снятие, замена техпаспорта и т.д.).
  3. Пребывание машины в угоне или розыске.
  4. Участие автомобиля в ДТП. Если аварии были, проверка выдаст информацию об их месте, дате аварии и полуученым повреждениям.

Проверить машину по вин-коду в Украине можно следующими способами:

  1. Через кабинет водителя на сайте сервисного центра МВД Украины.
  2. В областном сервисном центре МВД.
  3. Через специализированные онлайн-сервисы.

Самый простой вариант – проверить вин-номер через онлайн-ресурсы, которые могут быть частными либо официальными. Сайтов, использующих базы МВД и различных финансовых учреждений, довольно много. На них можно осуществить бесплатную проверку, но за подробный отчет придется заплатить.

Пример интернет-площадки, позволяющей узнать максимум о машине – сервис «Carlife». Тут можно проверить машину по вин-коду или же сформировать необходимый отчет. Стоимость услуг:

Отчет о машине с момента ее первой регистрации в Украине будет содержать данные из техпаспорта, статус автомобиля, список всех регистрационных действий, информацию об авариях. В результате можно получить реальную и правдивую историю машины, которая может отличаться от того, что говорит продавец. Все ресурсы работают по одинаковому принципу: нужно ввести вин-код в специальное окошко и выбрать функцию «Проверить».

После выбора машины важно внимательно отнестись к вопросам документов. Забудьте о доверенностях, расписках и так далее. Обязательно нужно оформлять договор купли-продажи с полной регистрацией машины с одного хозяина на другой. Сегодня это можно сделать в специальных Сервисных центрах, и процедура вряд ли займет больше часа. Если договор составляется у нотариуса, продавцом должна быть предоставлена справка об отсутствии у машины криминального прошлого. Также желательно, чтобы он предоставил сервисную книжку.

Проверка автомобиля потребует дополнительных временных и финансовых затрат, но произвести ее необходимо. Это поможет избежать ряда неприятностей. Поэтому нужно знать, где проверить авто перед покупкой в Киеве, и как это сделать. Сервисные центры и специальные сервисы позволяют упростить этот процесс. Также важно позаботиться о правильном переоформлении машины.

В автоцентре ReCar Вы всегда сможете легко обслужить автомобили Range Rover, Land Rover и Jaguar и проверить авто перед покупкой. А так же приобрести новое авто в нашем автосалоне.

Записатися Блог ReCar
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Записатися на обслуговування



    Переместиться на вверх страницы